StatutoConsiglio DirettivoContatti

login
Non sei ancora iscritto?
Clicca qui per diventare socio!
Le Seziozioni Regionali SIPO
Giornale di Psico-Oncologia
Linee guida
Links consigliati

CARIFE

 
 
 

Presidente
----------------------------

Marco Bellani
Unitą di Psicologia Clinica, Universitą dell'Insubria - Varese
Tel. 0332 397331 / 397340 - Fax 0332 397339
E-mail: marco.bellani@uninsubria.it


Past-President
----------------------------

Paolo Gritti
Dipartimento di Psichiatria,
Universitą degli Studi della Campania
Largo Madonna delle Grazie – 80138 Napoli



Consiglieri
----------------------------

Alberto Bagnulo
Direttore Unitą Interventistica Multidisciplinare (SOC)
Ospedale di Correggio (RE)
Tel. 0522630273
E-mail:bagnuloa@ausl.re.it

Anna Costantini

UOD Psiconcologia, Ospedale Sant'Andrea
"Sapienza" Universitą di Roma
Via di Grottarossa, 1035 - 00189 Roma
Tel. 06 33776717 - fax 06 33776658
E-mail: annacostantini@alice.it

Gabriella De Benedetta

Istituto Nazionale Tumori - IRCCS "Fondazione G.Pascale" - S.C. Ematologia Oncologica Napoli
Tel. 081 5903798 - Fax 081 5903818
E-mail: debenedettag@gmail.com

Ester Livia Di Caprio

Dirigente Medico Universitario
A.O. Universitaria – Dip. di Psichiatria - Napoli
Tel. 081 5666510
E-mail: estrelivia.dicaprio@unicampania.it

Dina Di Giacomo
Universitą degli Studi dell’Aquila
E-mail: dina.digiacomo@cc.univaq.it

Paolo Leombruni

Universitą di Torino Dip. di Neuroscienze
E-mail: paolo.leombruni@unito.it

Maria Giulia Nanni

Universitą degli Studi di Ferrara
E-mail: mariagiuliananni@unife.it

Angela Piattelli

Dirigente Psicologico, Psicoterapeuta, Psico-Oncologo
U.O.C. Oncologia – Dipartimento Oncoematologico
Azienda Ospedaliera di Cosenza
Tel. 0984681017
Cell 3396716592
Email a.piattelli@aocs.it  – angelapiattelli@gmail.com

Dorella Scarponi

Unitą Operativa Pediatria Pession - Policlinico di S. Orsola
Bologna
tel 051 214 4287
fax 051 214 3400
E-mail: dorella.scarponi@aosp.bo.it 

Samantha Serpentini

Dirigente Psicologo - UOS Psiconcologia
Referente Attivitą Psiconcologica della Breast Unit Interaziendale
Istituto Oncologico Veneto (IOV)-IRCCS Comprehensive Cancer Center
E-mail: samantha.serpentini@iov.veneto.it

Mariarosa Strada

Referente Oncologia Medica
Istit. Clinico Cittą di Pavia – Gruppo S. Donato
Tel. 0382-433640
E-mail mrstrada@yahoo.it

Luigi Valera

VIDAS - Milano
Tel. 02 3008081 - Cell. 335 5947367 - Fax 02 99989490
E-mail: luigi_valera@fastwebnet.it



Responsabile sezioni regionali
----------------------------------------
Diana Lucchini
Servizio di Psicologia
Istituto Clinico S. Anna Brescia
Tel./Fax 030 3197440
E-mail: diana.lucchini57@gmail.com




Dott.ssa Gabriella Morasso
Fondatrice e Presidente Onorario SIPO
Psicologa Clinica e Psiconcologa

Prof. Gianluca Giannini
Ordinario di Bioetica e Filosofia Morale
Universitą degli Studi di Napoli “Federico II”
Dip. di Studi Umanistici

Ing. Sergio Trombin
Societą Duekappa – Milano
Consulente aziendale ed esperto certificazioni ISO 9001

^ torna in alto
SIPO - Societą Italiana di Psiconcologia - Tutti i diritti riservati | Partita Iva 08033860159 | Informativa sulla privacy